Esperti in reologia, polimeri e additivi.

Con la nostra divisione Surface Technology aspiriamo ad essere un partner affidabile ed esperto per i produttori di adesivi e sigillanti, pitture e vernici, inchiostri e prodotti chimici per costruzioni. Ci candidiamo come esperti globali in materie prime, per differenti settori di applicazione, grazie anche al supporto della nostra storica e avanzata struttura di laboratori, che favorisce il costante sviluppo di nuovi prodotti/applicazioni, oltre che a garantire un adeguato supporto tecnico ai nostri partner.

Essendo sia un distributore indipendente che un produttore esperto, siamo in grado di creare sinergie che sfruttiamo per reagire con flessibilità alle richieste del cliente.

Adesivi, Sigillanti e Stucchi


LUVOTIX®
prodotti da Lehmann &Voss & Co. KG sono additivi reologici organici per sistemi a base solvente e sistemi senza solventi ed agiscono da agenti tixotropanti, anti colatura e anti sedimentazione in formulazioni con polarità diverse. I materiali sono disponibili come polveri micronizzate o come paste.

ProdottoDescrizionePropietà e applicazioneTemp. di attivazione
LUVOTIX® RDerivato dell’olio di ricinoSistemi epossidici e poliestere35-55°C
LUVOTIX® R-RFDerivato dell’olio di ricino inorganicamente modificatoPolvere non volatile, facilmente disperdibile, per sistemi altamente caricati35-55°C
LUVOTIX® ZR50Derivato dell’olio di ricino modificato con silicePer l’utilizzo in stucchi, cariche e sigillanti 35-55°C
LUVOTIX® HTDerivato dell’olio di ricino modificato con poliammideStabilizzato termicamente, per applicazioni in sistemi non acquosi o in polvere50-70°C
LUVOTIX® HT-SFDerivato dell’olio di ricino modificato con poliammideTipo fine di LUVOTIX HT,
x(50) < 6µ, per una più semplice incorporazione ed attivazione
50-70°C
LUVOTIX® ZH5Composto di un derivato dell’olio di ricino modificato con poliammide con silice micronizzataPolvere non volatile, facilmente disperdibile, per sistemi altamente caricati50-70°C
LUVOTIX® ZH50Composto di un derivato dell’olio di ricino modificato con poliammide con silice micronizzataSviluppato in modo specifico per sistemi altamente caricati, quali stucchi e sigillanti, conferisce proprietà anti sedimentazione e tixotropiche50-70°C
LUVOTIX® HPPoliammideMicronizzata molto fine,  x(50) < 6µ, in modo specifico per sistemi EP-HS50-70°C
LUVOTIX® ABBlend di poliammidiControlla le proprietà reologiche di sistemi con alto lucido e formulazioni a due componenti con un alto contenuto di pigmenti/cariche
LUVOTIX® PABBlend di poliammidiControlla le proprietà reologiche di formulazioni a due componenti come primer ad alto contenuto di cariche
LUVOTIX® P100-15PoliolefineAntisedimentante con lieve incremento di viscosità, raccomandato per primer
LUVOTIX® SABBlend di poliammidiIndicato per sistemi alto solido acrilici o poliestere
LUVOTIX® VP031Derivato dell’acido stearico stabilizzato con poliolefineMicronizzato molto fine,
x(50) < 6µ, facile attivazione, sigillanti e adesivi base MS-polymer
modificatori-reologici-organici-in-polvere.pdf
ProdottoApparenzaPrincipio attivoPunto di ebollizione
[°C (hPa)]
Densità
[g/cm3]
LUVOMAXX® AminosilLiquido chiaro3-aminopropyl triethoxy-silane69 (4)0,96
LUVOMAXX® Aminosil MLiquido chiaro3-aminopropyl-trimethoxy-silane 194 (1013)1,02
LUVOMAXX® Aminosil MMOLiquido chiaro3-aminopropyl methyl- dimethoxysilane200 (1013)0,95
LUVOMAXX® Aminosil EDALiquido chiaroN-(2-aminoethyl)-3-amino-propyl trimethoxysilane147 (16)1,02
LUVOMAXX® MercaptosilLiquido chiaro3- mercaptopropyl-trimethoxysilane85 (4)1,07
LUVOMAXX® MethasilLiquido chiaro3- methacryloxypropyl-trimethoxysilane205 (1013)1,05
LUVOMAXX® EpoxysilLiquido chiaro3-glycidyloxypropyl-trimethoxysilane90 (1)1,06
LUVOMAXX® OctasilLiquido chiaron-octyl triethoxysilane84 (0,5 mm Hg)0,88
LUVOMAXX® AlkylsilanLiquido chiaron-dodecyl triethoxysilane125 (1,8 mm HG)0,89
LUVOMAXX® OVMSLiquido chiarovinyl-functional oligosiloxanen.a.1,0
LUVOMAXX® Vinyosil T 101Liquido chiarovinyl-functional organosilane (VTMOEO)110 (3)1,03
LUVOMAXX® Vinyosil T 102Liquido chiarovinyl-functional organosilane (VTEO)158 (1013)0,92
LUVOMAXX® Vinyosil T 103Liquido chiarovinyl-functional organosilane (VTMO)123 (1013)0,95
promotori-di-adesione-/-silani-liquidi-e-supportati.pdf
Prodotto
(supportato in polvere)
ApparenzaPrincipio attivoContenuto
[% m/m]
Vettore
LUVOMAXX® AMEO DL 70Polvere bianca3-aminopropyl triethoxysilane70Silica
LUVOMAXX® GLYMO DL 70Polvere bianca3-glycidyloxypropyl trimethoxysilane70Silica
LUVOMAXX® MTMO DL 70Polvere bianca3-mercaptopropyl trimethoxysilane70Silica
LUVOMAXX® OVMS DL 70CPolvere grigio chiarovinyl-functional oligosiloxane70Ca silica
LUVOMAXX® TESPT DL 50/LPolvere biancabis-[3-(triethoxysilyl)-propyl]-tetrasulfane50Silica
(BET: 125 m2/g)
LUVOMAXX® TESPT DL 70CPolvere giallo chiarobis-[3-(triethoxysilyl)-propyl]-tetrasulfane70Ca silica
LUVOMAXX® VTMO DL 70Polvere biancavinyl trimethoxysilane70Silica
LUVOMAXX® VTMOEO DL 50Polvere grigio chiarovinyl-tris-(2-
methoxyethoxy)-silane
50Ca silica
LUVOMAXX® VTMOEO DL 70CPolvere grigio chiarovinyl-tris-(2-
methoxyethoxy)-silane
70Ca silica
promotori-di-adesione-/-silani-liquidi-e-supportati-dry-liquids.pdf
Grad0MgO [%]CaO [%]Fe [%]Superfice specifica area (BET) [m2/g]Densità [g/l]
LUVOMAG® M07297,10,70,0470420
LUVOMAG® M07597,10,70,04100420
LUVOMAG® M07498,50,60,04145550
MgO N5098,00,60,02150220
ossido-di-magnesio.pdf
Grado ProdottoVelocità di cristallizzazioneViscosità
(ML 1+4 a 100°C)
Applicazioni tipiche/Proprietà
DENKA A-30Veloce20±3 (a)Adesivi spray
DENKA A-70Veloce40±3 (a)Scopi generici che richiedono bassa viscosità
DENKA A-90Veloce48±4 (a)Scopi generici
DENKA A-100Veloce57±4 (a)Scopi generici
DENKA A-120Veloce67±5 (a)Alta viscosità
DENKA A-400Veloce500-1500 (b)Estremamente alta viscosità
DENKA TA-85Veloce44±5 (a)Prodotto stabilizzato al Tiurame
DENKA M-120Media900 (c)Da utilizzare insieme ai gradi A e TA
DENKA M-130 LMedia1000-1500 (c)Da utilizzare insieme ai gradi A e TA
DENKA M 130 HMedia1510-2700 (c)Come M-130L quando richiesta alta viscosita
policloroprene.pdf

(a): Viscosità Mooney MS2+2,5 a 100°C
(b): Viscosità di soluzione (mPas)=soluzione in Toluene al 5%
(c): Viscosità di soluzione (mPas)=soluzione in Toluene al 10%

GRADO
(KUMHO KTR)
Stirene [%]Viscosità in soluzione
a 25wt% Toluene [cps]
KTR-101304.500
KTR-201301.200
KTR-30140/
KTR-30246/
KTR-4013123,8
KTR-4022818
KTR-4032516
KTR-60133/
KTR-60240600
sbs-stirene-butadiene-stirene.pdf
GRADOSTIRENE [%]CONTENUTO DIBLOCCOViscosità in soluzione a   25°C, 25wt% Toluene (cps)
SIS LH-1115 wt%>1 wt%850-2000
SIS LH-7015 wt%60 wt%400-1000
SIS LH-1215 wt%25 wt%500-1500
SIS LH-1330 wt%< 1 wt%200-700
SIS LH-5015 wt%50 wt%500-1500
sis-stirene-isoprene-stirene.pdf
GradoPunto di fusione
[°C] (ASTM 28)
Colore G#
(ASTM D1544)
Viscosità
175°C MPas
(ASTM D3236)
Applicazione
C5 CL10095-105Max 4#Max 750Vernici stradali
C5 CL110295-105Max 5#Max 250Vernici stradali
C5 CL110495-105Max 3#Max 650HMA
CL610095-105Max 4#Max 650HMA, PSA
C5 CL620092-98Max 3#Max 350PSA nastri
C5/C9 HB130090-96Max 3#Max 350PSA nastri
C5/C9 HA109095-1053-5#Max 90HMA
Colle&PSA
C5/C9 HA1110105-1153-5#Max 120HMA
GLUE&PSA
C5/C9 HA1115110-1203-5#Max 130HMA
GLUE&PSA
C5/C9 HA1120120-1263-5#Max 150HMA
GLUE&PSA
resine-idrocarboniche.pdf
GradoPunto fusione °C
(ASTM E28)
Colore G#
(ASTM D1544)
Acidità
(ASTM D974)
Applizatione
C9 GL10095-1053-5#Max 0.1HMA
C9 GL120110-1203-5#Max 0.1HMA
C9 GL130120-1303-5#Max 0.1HMA
C9 GP10095-1055-7#Max 0.1Legno HMA, vernici, membrane adesive
C9 GP120110-1205-7#Max 0.1Legno HMA, vernici, membrane adesive
C9 GP130120-1305-7#Max 0.1Legno HMA, vernici, membrane adesive
C9 GP140130-1405-7#Max 0.1Legno HMA, vernici, membrane adesive
C9 GP150140-1505-7#Max 0.1Legno HMA, vernici, membrane adesive

 

 

resine-idrocarboniche-2.pdf
GradoApparenzaPunto di fusione °CColore Gardner
YS POLYESTER T160Perle chiare155-165Max 4
YS POLYESTER T145Perle chiare140-150Max 4
YS POLYESTER T130Perle chiare125-135Max 4
YS POLYESTER T115Perle chiare110-120Max 4
YS POLYESTER T100Perle95-105Max 8
YS POLYESTER T80Perle o blocchi80-90Max 8
resine-terpen-fenoliche.pdf
NomeNautraViscosità
brok. Cps
(20°C)
Cont. in solido
[%]
Ph
DELMA-VIL DLOmopolimero aceto vinilico modificato, plastificato esternamente18000-2400049-516-8
DELMA-VIL 60Omopolimero aceto vinilico modificato, stabilizzato con alcol polivinilico (esente solventi e ftalati)48000-6800059-614-5
DELMA-VIL 50Omopolimero aceto vinilico stabilizzato con alcol polivinilico (esente solventi e ftalati)45000-6000049-514-5
dispersioni-vinil-acetato-omopolimero-e-copolimero.pdf

MASIL SFR fluid, sono chiari ed inodore, e sono a base di polidimetilsilossano reattivi silano terminati, con gruppi gruppi idrossile in coda; sono consigliati per adesivi siliconici, rivestimenti speciali ,sigillanti e sistemi elastomerici, e anche come componenti
di prodotti medici e dentistici.

GradoViscosità [cSt]
@ 25°C
Peso specifico
@ 25°C
Indice di rifrazione
@ 25°C
MASIL SFR 70700,9751402
MASIL SFR 1001000,9751402
MASIL SFR 7507500,9761403
MASIL SFR 20002.0000,9761403
MASIL SFR 35003.5000,9761403
MASIL SFR 2000020.0000,9801403
MASIL SFR 5000050.0000,9801403
siliconi-reattivi.pdf

POLICAPROLATTONE - COPOLIESTERE TPU PER ADESIVI A SOLVENTE

LUBRIZOL
PEARLSTICKTM
Viscosità
mPas(20°C (*)
Temperatura minima
di attivazione
Cristalizzazione
(MQSA 12 B)
Termoplasticitá
(MQSA 68 A)
45-40/08650-950Approx. 45°CMolto AltaMedia
45-40/151300-1700Approx. 45°CMolto AltaMedia
45-40/191700-2100Approx. 45°CMolto AltaMedia
45-40/272500-2900Approx. 45°CMolto AltaMedia
45-50/181600-2000Approx. 55°CEstremamente elevataMedio-bassa
45-50/222000-2400Approx. 55°CEstremamente elevataMedio-bassa
45-50/292400-3200Approx. 55°CEstremamente elevataMedio-bassa
45-60/03200-400Approx. 50°CEstremamente elevataBassa
45-60/08650-950Approx. 50°CEstremamente elevataBassa
45-60/141200-1600Approx. 50°CEstremamente elevataBassa
45-60/181600-2000Approx. 50°CEstremamente elevataBassa
45-60/252300-2700Approx. 50°CEstremamente elevataBassa
45-80/161400-1800N/AMolto LentaBassa
45-90/03150-450Approx. 40°CLentaBassa
45-90/06450-750Approx. 40°CLentaBassa
45-90/121000-1400Approx. 40°CLentaBassa
poliuretani-termoplastici-in-granuli-1.pdf

POLIESTERE TPU PER ADESIVI A SOLVENTE

LUBRIZOL
PEARLSTICKTM
Viscosità
mPas(20°C (*)
Temperatura minima
di attivazione
Cristalizzazione
(MQSA 12 B)
Termoplasticitá
(MQSA 68 A)
D40-70/03100-500Approx. 60°CEstremamente elevataMolto bassa
D40-70/08500-1100Approx. 60°CEstremamente elevataMolto bassa
D40-70/141150-1600Approx. 60°CEstremamente elevataMolto bassa
D40-70/181600-2100Approx. 60°CEstremamente elevataMolto bassa
D40-70/252100-2900Approx. 60°CEstremamente elevataMolto bassa
D40-70/332900-3700Approx. 60°CEstremamente elevataMolto bassa
46-10/01100-200Approx. 50°CMolto altaAlta
46-10/06450-750Approx. 50°CMolto altaAlta
46-10/121000-1400Approx. 50°CMolto altaAlta
46-10/161400-1800Approx. 50°CMolto altaAlta
48-60/03200-600Approx. 60°CMolto altaMedio-Bassa
48-60/151100-1700Approx. 60°CMolto altaMedio-Bassa
48-60/191700-2200Approx. 60°CMolto altaMedio-Bassa
48-60/252200-2700Approx. 60°CMolto altaMedio-Bassa
45-60/302700-330Approx. 60°CMolto altaMedio-Bassa
poliuretani-termoplastici-in-granuli-2.pdf

POLICAPROLATTONE, POLIESTERE & COPOLIMERI TPU PER PUNTALI & CONTRAFFORTI

LUBRIZOL
PEARLBONDTM
MFI (ISO 1133)
(g/10min.)
Viscosità a 160°C
(ISO 1133)
Pas
Range di fusione
(MQSA 70 A)
°C
Termoplasticitá
(MQSA 68 A)
Cristallizazione
(MQSA 12 B)
ECO D59030-60 (1)93080-85Molto altaEstremamente veloce
10015-30 (1)70064-68Molto altaMolto veloce
10130-60 (1)38063-67Molto altaMolto veloce
10360-100 (1)19060-64Molto altaMolto veloce
1044-10 (1)2950110-130AltaVeloce
10610-30 (1)115085-110Molto altaVeloce
12015-30 (2)55062-66Molto alta
12130-60 (1)38063-67Molto altaEstremamente veloce
122105-160 (2)220065-69Molto altaEstremamente veloce
12360-100 (1)18060-64Molto altaEstremamente veloce
18010-30 (1)62065-71Molto altaMolto veloce
125/H35-55 (3)890130-140*--
12 C 7515-40 (4)1050125-135*--
poliuretani-termoplastici-in-granuli-3.pdf

(1) 170°C / 2,16 kg    (2) 170° / 21,6 kg    (3) 190°C / 2,16 kg    (4) 177°C / 2,16 kg

* Temperature at which MFI=10g/10min. @ 2,16 kg


POLICAPROLATTONE, POLIESTERE & COPOLIMERI TPU PER ADESIVI HOT MELT REATTIVI

LUBRIZOL
PEARLBONDTM
MFI (ISO 1133)
(g/10min.)
Viscosità a 130°C
(ISO 1133)
Pas
Range di fusione
(MQSA 70 A)
°C
Cristallizazione
(MQSA 12 B)
DAP 89360-120 (1)38063-67Lenta
50840-90 (2)750073-77Lenta
58010-30 (1)270065-71Veloce
55010-30 (1)270066-70Veloce
502105-160 (2)495059-63Veloce
50015-30 (1)157064-68Veloce
50130-60 (1)95063-67Veloce
50360-100 (1)50060-64Veloce
522105-160 (2)490065-69Molto veloce
52015-30 (1)195064-68Molto veloce
52130-60 (1)76063-67Molto veloce
52360-100 (1)38060-64Molto veloce
539150-200 (1)17058-60Molto veloce
ECO D 59030-60 (1)168080-84Estremamente veloce
poliuretani-termoplastici-in-granuli-4.pdf


(1) 170°C / 2,16 kg    (2) 170°C / 21,6 kg

I marchi PearlstickTM e PearlbondTM sono di prorietà di The Lubrizol Corporation.

Resine urea – formaldeide
Zinco ossido attivo trasparente
Silice pirogenica
Alcool polivinilico
Magnesio Solfato

 

Pitture, Vernici e Inchiostri


LUVOTIX®
prodotti da Lehmann &Voss & Co. KG sono additivi reologici organici per sistemi a base solvente e sistemi senza solventi ed agiscono da agenti tixotropanti, anti colatura e anti sedimentazione in formulazioni con polarità diverse. I materiali sono disponibili come polveri micronizzate o come paste.

ProdottoDescrizionePropietà e applicazioneTemp. di attivazione
LUVOTIX® RDerivato dell’olio di ricinoSistemi epossidici e poliestere35-55°C
LUVOTIX® R-RFDerivato dell’olio di ricino inorganicamente modificatoPolvere non volatile, facilmente disperdibile, per sistemi altamente caricati35-55°C
LUVOTIX® ZR50Derivato dell’olio di ricino modificato con silicePer l’utilizzo in stucchi, cariche e sigillanti 35-55°C
LUVOTIX® HTDerivato dell’olio di ricino modificato con poliammideStabilizzato termicamente, per applicazioni in sistemi non acquosi o in polvere50-70°C
LUVOTIX® HT-SFDerivato dell’olio di ricino modificato con poliammideTipo fine di LUVOTIX HT,
x(50) < 6µ, per una più semplice incorporazione ed attivazione
50-70°C
LUVOTIX® ZH5Composto di un derivato dell’olio di ricino modificato con poliammide con silice micronizzataPolvere non volatile, facilmente disperdibile, per sistemi altamente caricati50-70°C
LUVOTIX® ZH50Composto di un derivato dell’olio di ricino modificato con poliammide con silice micronizzataSviluppato in modo specifico per sistemi altamente caricati, quali stucchi e sigillanti, conferisce proprietà anti sedimentazione e tixotropiche50-70°C
LUVOTIX® HPPoliammideMicronizzata molto fine,  x(50) < 6µ, in modo specifico per sistemi EP-HS50-70°C
LUVOTIX® ABBlend di poliammidiControlla le proprietà reologiche di sistemi con alto lucido e formulazioni a due componenti con un alto contenuto di pigmenti/cariche
LUVOTIX® PABBlend di poliammidiControlla le proprietà reologiche di formulazioni a due componenti come primer ad alto contenuto di cariche
LUVOTIX® P100-15PoliolefineAntisedimentante con lieve incremento di viscosità, raccomandato per primer
LUVOTIX® SABBlend di poliammidiIndicato per sistemi alto solido acrilici o poliestere
LUVOTIX® VP031Derivato dell’acido stearico stabilizzato con poliolefineMicronizzato molto fine,
x(50) < 6µ, facile attivazione, sigillanti e adesivi base MS-polymer
modificatori-reologici-organici-in-polvere.pdf
Grado Prodotto
LUVOTIX® P25XPasta base polioolefine, 25% in xyleneAntisedimentante
LUVOTIX®PA2080-1

Pasta base poliamide, 20% in xylene/alcoholAntisedimentante e agente tissotropico
LUVOTIX® PA2080-1B

Pasta base poliamide, 20% in butyl acetate/alcoholAntisedimentante e agente tissotropico
modificatori-reologici-organici-in-pasta.pdf
Grado Prodotto
LUVOGEL® 7
LUVOGEL® 7 B
Montmorillonite, organicamente modificataPer sistemi medio-alta polarità, si raccomanda attivatore polare
LUVOGEL® SA 1Montmorillonite, organicamente modificata, auto-attivanteAdatto a diverse polarità, auto-attivante
LUVOGEL® SA 10Montmorillonite, organicamente modificata, auto-attivantePer sistemi basso polari alifatici, auto-attivante
LUVOGEL® W1Montmorillonite, organicamente modificataAntisedimentante per sistemi base acqua
LUVOGEL® WN2Ectorite sinteticaAgente tissotropico per sistemi trasparenti e pigmentati base acqua
LUVOGEL® W3Montmorillonite, organicamente modificataAntisedimentante per sistemi base acqua
modificatori-inorganici-per-sistemi-a-solvente-e-all’acqua-.pdf
NomeNautraViscosità brok. Cps @20°CCont. in solido [%]Ph
DELMA-VIL V 30Copolimero acetato di vinile con versatato di vinile3000-500049-514-5
DELMA-VIL 60Omopolimero aceto vinilivo stabilizzato con alcol polivinilico (esente solventi e ftalati)35000-5000059-614-5
DELMA-VIL 50MOmopolimero aceto vinilivo stabilizzato con alcol polivinilico (esente solventi e ftalati)15000-2100049-514-5
DELMA-CRIL S390Polimero base etere acrilico, stirene6000-1600049-518-9
dispersioni-acquose-vinilacetato,-vinilversatato-e-stirolo-acrilica.pdf
TIPOCOLOREDIAMETRO PARTICELLA
µm
DENSITA´
g/cm3
RESISTENZA ALLA PRESSIONE
mPa
H20Bianco0,200,18-0,233
H25Bianco0,250,23-0,285
H32Bianco0,320,30-0,3514
H40Bianco0,400,38-0,4328
H46Bianco0,460,44-0,4841
H60Bianco0,600,58-0,6355
H60SBianco0,600,58-0,6369
microsfere-di-vetro-cave.pdf

Glitter minerali
Silice pirogenica
Benzoino
Mica da muscovite e flogopite
Resine acriliche in solvente
Anti-schiuma
Promotori di adesione / Silani
Resine idrocarboniche per vernici termoplastiche
Ritardanti di fiamma inorganici
Microsfere cave di vetro per pitture anticondensa
Lecitina di soia

 

Chimici per Costruzioni

  • Resine poliuretaniche ed epossidiche (CONIPUR e CONIFLOOR)
  • Granuli vergini di EPDM (GEZOFLEX)

Applicazioni:

Pavimentazioni sportive da interno ed esterno

  • Piste di atletica leggera
  • Piste multifunzionali
  • Piste per jogging
  • Pavimentazioni sportive e multifunzionali indoor
  • Pavimentazioni per campi da tennis

Pavimentazioni per parchi gioco / anti-trauma

Pavimentazioni funzionali:

  • Decorative
  • Industriali
  • Parcheggi
  • Impermeabilizzazioni

Modificatori reologici organici e inorganici
Silice pirogenica
Cariche minerali granulate multicellulari
Resine base polisaccaride
Filler alleggerenti multicellulari
Ritardanti di fiamma inorganici
Magnesio silicato
Magnesio carbonato
Calcio silicato
Microsfere ceramiche
Microsfere di vetro multicellulari
Dispersione acquose Vinilacetato e Vinilversatato
Dispersione acquosa stirolo-acrilica
Wollastonite
Mica
Polivinilacetato coopolimero

 

 

Per maggiori informazioni sulla divisione Surface Technology di Lehmann&Voss&Co.:
www.lehvoss-surfacetec.de/en/home/